2017 - Общественный совет по реконструкции Ново-Соборной площади

События Адрес: г.Томск, Ново-Соборная площадь

Общественный совет состоялся под председательством мэра Томска Ивана Кляйна. В обсуждении эскизных вариантов приняли участие архитекторы города, руководители подразделений администрации Томска и районных администраций, представители общественности, депутаты и заместители мэра Томска, а также предприятия-социальные партнеры мэрии.

Открывая заседание, городской глава отметил, что на сегодня площадь Новособорная – одно из востребованных томичами мест отдыха. Она включена в план работ по капитальному ремонту общественных пространств в Томске на 2017-2018 годы.

«Нам важно не ошибиться в выборе вариантов, которые лягут в основу концепции развития этой площади. Нужно сохранить, а лучше нарастить имеющуюся зелень и максимально сохранить объекты, которые сейчас есть на Новособорной, - подчеркнул мэр. – Наша задача привлечь внебюджетные средства и в ближайшее время подготовить проектно-сметную документацию, чтобы приступить к работам уже летом».

Представляя эскизные варианты благоустройства площади, председатель комитета городского дизайна департамента архитектуры и градостроительства Андрей Алексеев отметил: стилистику будущему облику площади задают исторические постройки, окружающие Новособорную.

В своих эскизах проектировщики ориентировались на результаты опроса томичей – горожане высказались за то, чтобы площадь сохранила свои функции, оставшись местом отдыха и проведения праздников. Поэтому первый из предложенных вариантов благоустройства Новособорной предусматривает зонирование общественного пространства. Это мемориальная зона и пространства рекреации, а также центральная часть, на которой будут проходить городские мероприятия. Для этого центр площади предлагается расширить, по периметру Новособорной высадить новые деревья, обустроить еще один большой цветник к северу от фонтана и высадить живую изгородь.

Также рассматривались предложения по увековечиванию исторического места Троицкого кафедрального собора, в том числе в виде световых визуальных эффектов. Было рассмотрено несколько вариантов размещения часовни: на месте заложенной капсуле и подготовленного в 2004г. фундамента часовни на центральной аллее, на месте исторического собора, в "тихой" зоне.

Рассмотрев эскизы, представители общественности высказали пожелания относительно дальнейшей судьбы Новособорной площади, а именно, что развитие этого общественного пространства должно учитывать как мнение томичей, так и историю этого места. Для проработки детального проекта мэр Томска поручил городскому департаменту архитектуры и градостроительства объединить усилия с опытными архитекторами Томска.

«В первую очередь в обустройстве этого пространства нужно учитывать мнение томичей – потому что мы обустраиваем это место для людей, - подытожил Иван Кляйн. – Нам нужно рассмотреть все пожелания и найти компромиссное решение».