О проекте часовни-памятника на Ново-Соборной

События Адрес: г.Томск, Ново-Соборная площадь

Рассказывает авторский коллектив:

«Архитектурное бюро «Стиль»: архитекторы Худяков С.Ю., Артамонов М.В.

конструктор Светлова М.П.

Проектный институт ОАО«Томскгражданпроект »: гл. конструктор Шилов В.А.,

ГИП Нертик В.С., руководитель группы Вагнер Л.И., конструктор Щетинин М.В.

Работа над проектом часовни авторского коллектива началась в 2003 году.

В рамках празднования 400-летнего юбилея г. Томска проектный институт ОАО «Томскгражданпроект » разрабатывал комплексный проект благоустройства проспекта Ленина (от Лагерного сада до ул. Дальне-Ключевской). В состав комплексного благоустройства входила и Ново-Соборная площадь. Проектное решение, включающее и размещение часовни, в 2003-2004 году было выполнено в соответствии с утверждённым техническим заданием и согласовано со всеми заинтересованными инстанциями, включая Градостроительный совет г. Томска.

По проекту предполагалось наличие основной композиционной оси (ориентированной в направлении Восток-Запад).

Композиционная ось предусматривала трехчастное деление, зонирование. Предлагалось разместить по главной оси, ориентированной на ТУСУР следующие объекты - фонтан - Святая мученица Татиана (памятник студентам ) - Часовня.

В связи с приведением в соответствие с действующей нормативно-правовой документацией в 2017 году сотрудниками АБ «Стиль» была выполнена корректировка ранее выполненного проектного решения (ОАО «Томскгражданпроект ») 2007г.

Мало кто помнит, но еще в 1991 году, 13 мая, во время визита в Томск Святейшего Патриарха Алексия II в основании часовни был заложен камень в честь разрушенного в 1930 году Троицкого кафедрального собора. Год спустя вышло постановление главы администрации г. Томска от 14.12.92 г № 2099 о разрешении проектирования часовни, на основании которого и был подготовлен проект. А в сентябре 2004 года был выполнен и первый этап комплексных работ по строительству часовни (архитектурно строительное решение ниже нуля), включая комплексное благоустройство территории вокруг часовни. Памятная дата начала строительства часовни была отмечена закладкой капсулы с «Памятной грамотой». Но в связи с объявлением национального траура, связанного с событиями в Беслане, торжественные мероприятия по закладке часовни широко не освещались.

В последнее время в средствах массовой информации, включая интернет издания, возобновилась дискуссия о возможности продолжения строительства часовни на Ново-Соборной площади. При этом предложенный для открытой дискуссии СМИ иллюстративно - графический материал объёмно-планировочного решения представлен не корректно, а именно:

• Вместо часовни на данной территории размещена объёмно-пространственной модель Троицкого кафедрального собора, разрушенного в 1930 -1934 годах. При этом высота собора составляла около 60 метров. Высота проектируемой часовни 22,5м.
  • Плановое положение Троицкого собора представленного СМИ не соответствует действительности. На снимках в интернете его располагают на месте существующего фонтана, хотя по проекту часовня размещена в глубине площади в значительной удаленности от проспекта Ленина.

К вопросу о соответствии масштабов проектируемого объекта к окружающей застройке:

Проектируемый наружный размер часовни составляет 7.81х7.81м, внутренний 5.49х5.49м, что соответствует 30.14 м2. Высота с крестом и главкой составляет 22.5м. или 17,36м до главки. При этом периметральная застройка, ограничивающая площадь Ново-Соборную, имеет следующие высотные отметки:

• Управление статистики (ул. Гагарина,56) высота более 30 метров.

• Здание учебного корпуса ТУСУРа (проспект Ленина, 40), до карниза 19 метров, до фронтона около 32 метров.

• Высота СФТИ (проспект Ленина, 67) до карниза около 12 метров, до фронтона 17 метров. Таким образом, масштаб проектируемой часовни соизмерим с окружающей периметральной капитальной застройкой территории и визуально не доминирует над окружающим рекреационным пространством Ново-Соборной площади. Считаем, что тезис о том, что часовня будет довлеть над всей площадью не обоснован.

К вопросу ограничения территории общественного пространства пл. Ново-Соборной для целей рекреации отдыха горожан в связи со строительством часовни:

Площадь застройки часовни 170 м2 что составляет менее 0,5% от всей территории пл. Ново-Ссоборной. При этом архитектурно-планировочное решение по размещению часовни предполагает размещение открытого пространства перед часовней, ограниченного цветниками и пешеходными аллеями.

К вопросу архитектурного стиля проектируемого объекта:

Общая объемно-пространственная композиция часовни, а именно её пропорции, представляются как самостоятельный архитектурный объект. Авторский коллектив считает приемлемым архитектурную стилистику выполнить в традициях русско-византийского стиля, подчеркивающию значимость ранее разрушенной доминанты Троицкого кафедрального собора.