2015 - Общественный совет по организации общественных пространств

События Адрес: г.Томск, Ново-Соборная площадь

21 июля 2015г. состоялся общественный совет под руководством Мэра Города Томска И.Г.Кляйна, с обсуждением перспектив развития площади Ново-Соборная.

Всего присутствовало более 50 человек, приняли участие ректоры вузов, президент Союза строителей, депутаты, архитекторы и просто неравнодушные томичи. Все они сошлись во мнении, что Ново-Соборная, как общественное пространство, уже сейчас является местом притяжения людей.

На Совете был представлен доклад известного Томского архитектора Н.В. Рыбакова "Анализ и перспективы развития площади Ново-Соборной". Также рассмотрели варианты планировки, выполненные МБУ АПУ и Д.Ю.Ассоновым, а также социологические исследования независимого эксперта, к.э.н. А.А. Сидорова, проведенные по территории площади Ново-Соборной.

Было принято решение о продолжении исследований, вариантном проектировании территории.

Краткое изложение:

«Ново-Соборная площадь имеет свою историю и ауру. Однако в последнее время мы слышим справедливые нарекания жителей, что это общественное пространство нужно приводить в порядок, - подчеркнул в начале дискуссии мэр. – На мой взгляд площадь также необходимо насытить культурными событиями, творческими, спортивными и научными программами. Чтобы эта территория была задействована творческими сообществами 365 дней в году».

Архитектор Николай Рыбаков рассказал собравшимся о том, как построена работа Брайнт-парка в Нью-Йорке, который по своим целям, задачам, расположению и масштабам территории очень похож на Новособорную площадь. При этом Брайнт-парк признан архитекторами и урбанистами мира как эталон проектирования общественного пространства. Территория активной зоны Брайн-парка - 2,7 га. Здесь, как и на Новособорной, расположены мемориалы, самый известный из которых - мемориал Гёте. Также в Брайнт-парке имеется фонтан. Посещаемость парка - 6 млн. человек в год. Доходы парка, включая пожертвования и спонсорство, составляют порядка 14,5 млн долларов в год. Расходы – 11 млн долларов.

«Главная фишка этого парка - свободно расставляемые стулья, столы, и газон площадью 0,43 га, который меняется ежегодно, и где можно свободно заняться спортом, посмотреть кинофильмы, отдохнуть с семьей, поиграть в спортивные или настольные игры, заняться творчеством» - рассказал Рыбаков.

Для реализации подобного проекта, по мнению архитектора, необходимо рассматривать площадь как культурный центр, поощрять развитие самодеятельности и творческих сообществ, создать структуру, которая будет управлять общественным пространством, насыщать его мероприятиями и объединит вокруг себя спонсоров и волонтеров.

Анатолий Сидоров, кандидат экономических наук, доцент ТУСУРА представил результаты опроса горожан, который проходил в мае-июне: «Три основные позиции, которые привлекают горожан на Новособорную. Это – парковая зона, фонтан и расположение в центре города. Основные цели посещения площади – отдых с семьей или пешеходный транзит. Причем большую часть горожан устраивает сегодняшнее состояние благоустройства этого общественного пространства и вектор его развития. Только 30 % опрошенных высказались за небольшие изменения – установку дополнительных лавочек, модернизацию фонтана, организацию точек доступа WI-FI».

Вопросы возвращения точек торговли и общественного питания, также как и вопросы строительства православной часовни на месте разрушенного в советское время храма, не нашли однозначной поддержки и требуют дополнительного изучения общественного мнения. В связи с этим до 1 октября мэр поручил членам совета провести интернет-опросы. Управлению культуры также поручено составить план мероприятий, которые пройдут на площади Новособорной до конца года.