Историческая справка - Ново-Соборная площадь

События Адрес: г.Томск, Ново-Соборная площадь

ПЛОЩАДЬ НОВО-СОБОРНАЯ

Площадь начала формироваться в 30-е годы XIX века. Первым построенным на площади зданием стало губернское правление (1842 г.). Первое название — Ново-Соборная (Соборная) получила в 1878 году в связи с возведением здесь Троицкого кафедрального собора (начало строительства - 1845г).

В апреле 1917 года, накануне празднования Первого мая, по одним данным - прозвучало предложение о переименовании, а по другим - состоялось переименование Ново-Соборной в площадь Революции. Этим именем площадь часто называли, вплоть до временного перехода власти в Томске к правительству Колчака. Также в этот период её называли площадью Свободы.

20 мая 1920 года площади было присвоено (или возвращено) название площадь Революции, под которым она существовала последующие 77 лет.

В 1930 с Троицкого кафедрального собора были сброшены колокола, и в 1934 собор был разрушен.

На площади в советский период была трибуна.

Постановлением Главы администрации г.Томска №2099з от 14.12.1992г. начаты работы по проектированию часовни в память о разрушенном Троицком кафедральном соборе.

Постановлением Главы Администрации Томской области от 08.07.1997 № 205 «Площадь Революции - одна из первых городских площадей. Первоначально называлась Ново-Ссоборной» включена в реестр объектов культурного наследия (памятники истории и культуры) народов Российской Федерации регионального значения.

К 400-летию г.Томска в 2003 и 2004 годах произведены работы по благоустройству территории, на центральной аллее был заложен фундамент часовни (укрыт мощением и деревянным помостом).

Здания, формирующие площадь Ново-Соборную в настоящее время:

• пл. Ново-Соборная, 1 (пр. Ленина, 67)

Здание губернского правления, 1838-1842 гг., арх. Деев А.П. ныне главный корпус Сибирского физико-технического института им. Академика В.Д. Кузнецова (СФТИ).

Объект культурного наследия (памятник истории и культуры) народов Российской Федерации федерального значения (Указ Президента Российской Федерации от 20.02.1995 № 176 (памятник градостроительства и архитектуры).

• пр. Ленина, 38 (Московский тракт, 2)

Здание факультетских клиник университета, 1891, арх. П.П. Наранович ныне главный корпус Сибирского государственного медицинского университета (СибГМУ).

Объект культурного наследия (памятник истории и культуры) народов Российской Федерации регионального значения (Постановление Главы администрации Томской области от 22.12.1993г. №426)

• пр. Ленина, 40

Здание Управления Сибирской железной дороги построено в начале XX века у западной границы площади, вдоль Садовой улицы (ныне часть проспекта Ленина в районе Московского тракта). В конце 1950-х — начале 1960-х годов к зданию бывшего управления железной дороги (затем — ТЭМИИТа) пристроен четырёхэтажный корпус с возведением центрального переходного здания с портиком и колоннами, позже южную часть нового здания тоже надстроили одним этажом. Здесь в 1962 году был открыт Томский институт радиоэлектроники и электронной техники, ныне главный корпус ТУСУР.

Объект культурного наследия (памятник истории и культуры) народов Российской Федерации регионального значения (Решение Исполнительного комитета Томского областного Совета депутатов трудящихся от 25.07.1961 № 242).

• пр. Ленина, 42

Дом купца Кухтерина. Частные квартиры, начало ХХ в.

• пл. Ново-Соборная, 2 (пр. Ленина, 71),
  • ул. Гагарина, 49 (пл. Ново-Соборная, 2а)

Ансамбль городской усадьбы И.И. Гадалова. Каменный особняк с воротами. 1893-1894 гг., арх. П.П. Наранович (в 1912-1913 ремонт и оформление фасадов - арх. К.К. Лыгин) возведен в 1893 году на северной стороне площади.

Включен в список выявленных объектов культурного наследия зданий и сооружений, расположенных на территории Томской области (№ 109/01-09 от 29.03.2013)

• ул. Советская, 45

Южную границу площади рядом с Губернским правлением (гл. корпус СФТИ) завершил построенный в 1891 году дом Томского губернатора, арх. П.П. Наранович, В.В. Хабаров ныне «Дом ученых» - центр культурно-просветительной, научно-пропагандистской деятельности и организации досуга учёных, преподавателей и студентов города Томска и Томской области.

Объект культурного наследия (памятник истории и культуры) народов Российской Федерации регионального значения (постановление Главы Администрации Томской области от 22.12.1993г. №426).

Городской сад

С восточной стороны площади в конце XIX века разбит городской сад.

Объекты монументального искусства, расположенные на площади Ново-Соборной:

1. Обелиск революционерам, погибшим в годы гражданской войны 1918-1920 гг. (установлен в декабре 1939 года, к 20-летию изгнания из Томска белогвардейцев, авторы Л. Г. Васенина и Н. Е. Турчанинов).

2. Братская могила участников мартовского восстания 1919 года расстрелянных колчаковцами. Объект культурного наследия (памятник истории и культуры) народов Российской Федерации регионального значения (Решение исполнительного комитета Томского областного Совета депутатов трудящихся от 21.07.1961 г. № 242).

3. Могила комиссара Красной Армии Мокрушина И.М.

4. Мемориальный комплекс «Аллея Победы», скульптор А.Н. Гнедых

• памятник Воину - победителю,
  • памятный знак «Аллея Победы»,
  • памятные (информационные) пилоны,
  • памятник Женщине и подростку, ковавшим Победу в тылу 1941-1945 гг., скульптор Д. Желтов)

5. Камень в основании часовни-памятника в честь Троицкого кафедрального собора.

6. Памятник Студенчеству Томска (Св. Татьяне), скульптор А.Н. Гнедых.

7. Утраченная могила купца, мецената и городского главы Михайлова Петра Васильевича