Проект «Живая лаборатория» получит поддержку АСИ и «Росатома»

События Адрес: г.Томск, ул.Вершинина, ул.Усова, ул.Пирогова, ул.Ф.Лыткина

Победителей целевого отбора в программу Агентства стратегических инициатив (АСИ) и Росатома «100 городских лидеров» объявили 15 февраля на Российском инвестиционном форуме в Сочи. Участниками программы акселерации городских инициатив стали команды из 25 городов.

Изначально организаторы планировали выбрать 20 уникальных проектов, но команд, предложивших интересные решения, оказалось намного больше.

Проект «Живая лаборатория Томска: эксперимент № 1» вошел в число 25 финалистов целевого отбора в акселерационную программу Агентства стратегических инициатив (АСИ) и «Росатома» «100 городских лидеров».

Победители получат доступ к системным мерам поддержки и смогут использовать краудсорсинговую платформу для обсуждения своих проектов с наставниками и экспертами.
Участники проекта «Живая лаборатория Томска: эксперимент № 1» рассматривают три студенческие улицы города — Лыткина, Усова и Вершинина — как экспериментальные площадки. Цель проекта — вернуть жизнь на улицы города, сделать их комфортными, интересными и функциональными. Опыт микрорайона может в дальнейшем распространиться на весь Томск.
«Живая лаборатория Томска: эксперимент № 1» — международный проект, появившийся по инициативе консорциума партнеров из России и Нидерландов. Ядро проекта — междисциплинарная команда молодых специалистов, которых поддерживают опытные профессионалы.

Итак, финалистами целевого отбора «100 городских лидеров» стали:

Томск (Томская область). Проект «Живая лаборатория Томска: эксперимент №1» (улицы как экспериментальные площадки)

Кировск (Мурманская область). Проект «Полярный день и медиагород» (проведение фестиваля)

Челябинск (Челябинская область). Проект «ПроПуск» (ревитализация, промышленный кластер с новой экономикой)

Липецк (Липецкая область). Проект #РазДваТри (инклюзивный бульвар и библиотека)

Выкса (Нижегородская область). Проект «Создай свой город» (жители сами создают дворы, в которых хотят жить)

Волоколамск (Московская область). Проект «Волоколамские бульвары»

Ижевск (Удмуртская Республика). Проект «Вернем реки городу» (интеграция рек в городское пространство)

Кронштадт (Санкт-Петербург). Проект «Реконструкция фортов Кронштадта»

Городец (Нижегородская область). Проект «Окна и двери» (новый формат городского пространства в маленьком городе)

Якутск (Республика Саха (Якутия)). Проект «Саха Z» (разработка парка новых поколений)

Тюмень (Тюменская область). Проект «Event-парк Алебашево» (молодой предпринимательский проект по обустройству озера в спальном районе)