Живая лаборатория разработала проектное решение по ул. Усова.

События Адрес: г.Томск, ул.Вершинина, ул.Усова, ул.Пирогова, ул.Ф.Лыткина

1 марта 2019 года состоялась презентация проектного решения направленного на преображение городской среды по ул. Усова,  разработанного командой "Дизайн студии" в рамках проекта "Живая лаборатория".

Презентация прошла в городском пространстве совместной работы "Точка кипения", В мероприятии приняло участие большое количество активных горожан, обсуждения были жаркими, были высказаны и конкретные предложения в основном касающиеся зеленых насаждений.

В проекте были учтены выводы предпроектного анализа территории и пожелания по функциональности территории высказанные заинтересованными группами горожан, экспертами и местными производителями.

Ключевая идея проекта состоит в том, чтобы наполнить улицу людьми, пусть выйдут на улицу все кто сегодня находиться на этой территории за стенами зданий.

Спроектированная городская среда должна быть максимально дружелюбна ко всем, эко логична, в тоже время современна, креативна.

Одну сторону улицы Усова решено спроектировать для скоростного транзита, а вторую максимально пешеходной, так чтобы человек каждые 100 метров попадал в новое общественное пространство и просто наслаждался жизнью.

Транзит предусматривает создание велосипедной инфраструктуры, уменьшение проезжей части (мы за город для людей, а не машин), предусматриваются парковочные пространства. В презентации есть интересная фотография на ней можно увидеть улицу Усова когда на ней не было машин, как красиво!

Главное соблюсти баланс в интересах всех пользователе. Большое внимание уделяется созданию без барьерной среды. Город должен быть удобен для всех его жителей, тем более если  у них есть небольшие проблемы.

Вот как все кипело в "Точке кипения":

Презентация проектного решения по ул. Усова