«Живая лаборатория» проведет воркшопы по городской среде в рамках Архитектурного форума

События Адрес: г.Томск, ул.Вершинина, ул.Усова, ул.Пирогова, ул.Ф.Лыткина

Мероприятия с участием тридцати начинающих и практикующих специалистов пройдут в ТГАСУ (пл. Соляная, 2, корпус 2, аудитория 201) под руководством зарубежных экспертов из архитектурных бюро LEVS architecten, SVP Architectuur en Stedenbouw (Нидерланды) и S&P Architektura Krajobrazu Sp. z o.o. (Польша).

Команда Живой лаборатории Томска (участник федеральной программы АСИ «100 городских лидеров») с 12 по 14 июня проведет на базе Томского государственного архитектурно-строительного университета воркшопы под руководством представителей зарубежных архитектурных бюро: LEVS architecten (г. Амстердам, Нидерланды), SVP Architectuuren Stedenbouw (г. Амерсфорт, Нидерланды) и S&P Architektura Krajobrazu Sp. z o.o. (г. Варшава, Польша). Мероприятия пройдут в рамках Совета главных архитекторов России и XIX межрегионального архитектурного фестиваля «Зодчество Сибири – 2019».

За три дня участники воркшопов создадут проект пространственного развития молодежных улиц Томска (Вершинина и Лыткина). Формат предусматривает обмен опытом российских и зарубежных специалистов, командную генерацию новых идей и решений для городской среды, работу на территории для тестирования идей. Воркшопы проводятся для развития талантов креативной индустрии и расширения видения на развитие общественных пространств. Участниками станут 30 начинающих и практикующих специалистов как из дизайн-студии LLTONE, так и из архитектурных бюро Томска.

Мероприятия направлены на разработку новых проектных решений для ландшафтного дизайна улиц, активизации бывшей индустриальной территории и формирования долгосрочного видения развития территории Живой лаборатории Томска, включая временные решения. Объединение российского опыта с международной практикой в формировании комфортной городской среды позволит создать благоприятную среду для российских и иностранных студентов в Томске (международный двор).

Расписание воркшопов:

12 июня (14:00–18:00)

Воркшоп «Ландшафтный дизайн улиц» (пл. Соляная, 2, ТГАСУ, коворкинг-центр)

13 июня (9:30–19:00)

Воркшоп «Ландшафтный дизайн улиц», «Плейсмейкинг (концепция)» (на улицах города и в коворкинг-центре ТГАСУ, пл. Соляная, 2)

14 июня (10:00–18:00)

Воркшоп «Ревитализация индустриальных территорий» (бывшая индустриальная территория, ул. Нахимова)

Контактное лицо – Ника Еремина, тел. 8 953 913 95 58, lltone.project@gmail.com

Источники информации: ТГАСУ