Состоялся круглый стол, посвященный применением 3D технологий в области градостроительства.

В рамках традиционной Pro Science недели – комплекса научно-образовательных мероприятий, посвящённых проблемам градостроительства, инвестиций, недвижимости состоялась встреча участников конференции с сотрудниками департамента архитектуры и градостроительства администрации г. Томска (далее департамент).

Встреча состоялась вокруг макета города Томска на котором представлен план перспективного развития города на 20 лет, макет размером 3*7 метров напечатан на 3D принтере, содержит 100 000 существующих и 10000 планируемых объектов.

Одновременно с макетом на экранах была продемонстрирована 3D модель города, полученная в автоматизированном режиме по материалам аэрофотосъёмки выполненной с помощью беспилотников.

Участники встречи обменялись мнениями по поводу перспективы практического применения трехмерных технологий для градостроительного проектирования, визуального представления и общественного обсуждения градостроительных концепций.

Нет сомнения, что представленные 3D решения (такие как данный портал) должны войти в состав платформ разрабатываемых в составе проекта «Умный город» в городе Томске.