Создание "Центра детского творчества"

Обсуждение проекта создания в г. Томске центра детского творчества состоялось сегодня на общественном совете в Администрации г. Томска.

Осуществить проект планируется на территории пересечения ул. Никитина и ул. Крылова, общей площадью 1.35 га.

Обсуждались предложения 2-х проектных команд: Томского государственного архитектурно строительного университета и ООО «Томскремстройпроект»

Первая команда ТГАСУ.

Владимир Коренев декан архитектурного факультета ТГАСУ представил презентацию в которой его команда провела градостроительный  анализ данной территории котором проанализировали все существующие возможности и ограничения.

На рассмотрение общественного совета предложено 3-и возможных варианта развития территории:

Сохранение существующих зданий и их капитальный ремонт

Частичное сохранение существующих зданий и их реконструкция

Снос существующих зданий и новое строительство

Все варианты предполагают снос аварийного здания спортивного зала.

Проведен сравнительный анализ, по мнению команды ТГАСУ, предпочтителен вариант 2, реконструкция и новое строительство, при этом варианте предложено 2-а подхода, реконструкция одного здания по пер. Плеханова и 2-х зданий по пер. Плеханова., оба варианта предусматривают строительство современного здания, с просторными помещениями и открытыми пространствами для совместного творчества, а также интересные варианты развития окружающей среды, зеленых зон, открытия пространств с учетом исторической среды. При  этом команда разработчиков учитывает современные нормативные требования и параметры переделяемые к новому строительству.  Ориентировочная стоимость проекта составит от 317.9 до 620.1 млн. руб.

Итак по мнению команды наиболее эффективный вариант с учетом финансовых затрат, соблюдения градостроительных регламентов, норм проектирования, является

Капитальный ремонт существующего 4-х этажного корпуса по пер. Плеханова и новое строительство на свободной от застройки территории после сноса сущесствующих корпусов по ул. Крылова.

Вторая команда  ООО «Томскремстройпроект».

Архитектор компании Евгения Круглова, представила архитектурную концепцию основанную на капитальном ремонте 2-х зданий по пер. Плеханова и здания ул. Крылова, здания по ул. Никитина и сносом аварийного здания спортивного зала. Концепция не предполагает строительство новых зданий, на месте сносимого здания планируется выполнить благоустройство, с зонирование по функциям, зона со встроенными батутами, сцена, «сухой» фонтан в уровень с покрытием, эко зона.

Цветовое решение фасадов зданий подобраны в соответствии с их функциями, детская школа искусств, центр научно-технического творчества, детскую художественную школу, культурно досуговый центр, предложены несколько цветовых вариантов цветных вентилируемых фасадов.

Большим плюсом данного подхода является большая полезная площадь, на которой планируется разместить различные по функциям кабинеты творческих дисциплин, около 12 600 кв.м..