Материалы аэрофотосъемки территории г. Томска за 2018 год, доступны на портале «Градостроительный атлас г. Томска»

Аэрофтосъемка выполнена с помощью беспилотных летательных аппаратов в мае 2018 года, с целью актуализации пространственных данных. Обновлены территории, на которых произошли значительные изменения городской среды, общая площадь работ составила 72 кв.км.

В качестве пилотного проекта, дополнительно к съемке традиционной камерой (снимающей в видимых человеческому глазу спектрах), на двух участках была выполнена спектрозональная съемка мультиспектральной камерой, с целью автоматизации процесса инвентаризации зеленых насаждений. Такая спектрозональная съемка произведена на территорию Михайловской рощи и в районе с. Тимирязево.

Для публичного доступа обновленные материалы опубликованы на портале «Градостроительный атлас г. Томска», в слое «Аэросъемка Томск 2018 (ортофото 2018г., © НПК "Джи Пи Эс Ком" и Адм.г.Томска)».

Жители города имеют доступ к ортофотопланам посредством электронных сервисов портала «Градостроительный атлас г. Томска», данные опубликованы за каждый год (слои «Аэрофотосъемка Томск»). Опубликованы ортофотопланы за 2014-2015, 2016, 2017, 2018 годы. Последовательно включая данные слои, вы можете увидеть динамику изменения ситуации на интересующей вас территории города. Опубликованные на портале ортофотопланы имеют некоторые ограничения, если вам необходимы материалы более высокого разрешения, вы можете обратиться в Департамент архитектуры и градостроительства администрации г. Томска, по адресу г. Томск, пр. Ленина, 73. 11 кабинет окно №8 и №9, материалы будут предоставлены в эл. виде бесплатно. С помощью консультанта и сенсорного монитора вы сможете разобраться в ситуации и сформировать точный запрос на предоставление данных.

Применение беспилотников для аэрофотосъемки локальных городских территорий обеспечивает оптимальное соотношение цены и качества - стоимость работ не сопоставима по затратам относительно пилотируемой авиации.

На портале Градостроительный Атлас Вы имеете возможность выбирать и даже создать собственную электронную карту из предложенного набора слоев, к которым можно добавить собственные данные. Например, можно выбрать открытые для публичного доступа слои градостроительных данных из блока «Территориальное планирование», дополнить навигационными слоями из блока «Навигационные слои» и добавить собственные слои пространственных данных со своего домашнего компьютера в блоке «Пользовательские слои» (в популярном формате KML).

Дополнительная информация:

В 2014 году впервые в России, с помощью беспилотников (или дронов) произведена аэрофотосъемка крупного города - всей территории г. Томска площадью 320 кв.км. C данного времени дроны ежегодно работают над городом с целью фиксации всех изменений и поддержания в актуальном состоянии ортофотоплана города.

Аэрофотосъемка, выполненная с помощью беспилотников, стала обязательным мероприятием и с 2014 года выполняется ежегодно в весенний период (когда мало листвы). Технология обработки фотоснимков позволяет одновременно получать три продукта: ортофотоплан, цифровую матрицу высот местности и 3D-модель местности, причем все продукты являются производными от 3D-модели.

3D- модели используются на 3D-портале города Томска «Строим город вместе» -  Интернет площадке для совместной работы над проектами по изменению городской среды.

В период с 2014 по 2017 год, работы производились Российской  компанией «Геоскан» г. Санкт-Петербург, производящей собственный беспилотные комплексы серии Геоскан. В 2018 году съемка выполнена компанией  «Джи ПИ Эс Ком» г. Москва, компания использовала беспилотный комплекс «еBee Plus» производства Швейцарской компании «SenseFly».