Проект «Живой лаборатории» заявлен на конкурс Фонда креативной индустрии Нидерландов

События Адрес: г.Томск, ул.Вершинина, ул.Усова, ул.Пирогова, ул.Ф.Лыткина

ТГАСУ, ТГУ, администрация Томской области и архитектурное бюро «Стиль» вместе с архитекторами из Нидерландов разработали проект по созданию современных общественных пространств на территории «Живой лаборатории» в Томске.

Проект представлен на конкурс в Фонд креативной индустрии Нидерландов, в случае победы его реализация начнется с сентября 2018 года.

Томская область имеет многолетнюю историю сотрудничества с Нидерландами, где создание «умных» городов является одним из приоритетов развития. В начале 2018 года сформирован интернациональный консорциум из восьми организаций-партнеров, цель которого объединить опыт архитекторов, дизайнеров и урбанистов из Нидерландов, а также томских специалистов, включая студентов и выпускников ТГАСУ, для поиска новых решений по созданию комфортной городской среды.

В течение года эта международная и междисциплинарная команда планирует разработать дизайн устойчивых и инклюзивных общественных пространств, формирующих «умную» и комфортную среду.

Объектом конкурсного проекта выступает территория «Живой лаборатории», ограниченная тремя улицами Усова, Вершинина и Лыткина, и включающая бывшие индустриальные здания. Чтобы дизайн этого общественного пространства максимально отвечал потребностям жителей, в процесс разработки буду вовлечены не менее 1000 человек, проживающих или пользующихся этой территорией. Участие местных производителей, особенно малого и среднего бизнеса, гарантирует реализуемость дизайн-решений на практике с разумными затратами.

Проект приведет не только к локальной трансформации территории «Живой лаборатории», но и придаст импульс более масштабным преобразованиям в Томске. Выбор площадки обусловлен потребностью сохранить в регионе талантливые кадры, основным источником которых является томское студенчество.