Совет по организации общественных пространств - Лагерный сад

События Адрес: г.Томск, Лагерный сад

10 июля 2017г. состоялся Совет по организации общественных пространств, на котором был рассмотрен дизайн-проект нижней террасы Лагерного сада.

Проект конструкторского бюро «Стрелка Архитектс» представляли Хлебников Даниил, руководитель проекта, Чуракова Анна, архитектор КБ Стрелка, Харинкин Ален, управляющий партнер компании «Новая земля».

Модератор совета - Александр Иванович Цымбалюк, учавствовали в обсуждении - архитекторы Томска, представители областной и городской власти, социологи, культурологи, представители общественных организаций, общественные активисты.

Предложенное изменение функций нижней террасы (высвобождение места вокруг сцены для возможностей организации общегородских праздников и фестивалей, просмотра матчей чемпионата мира по футболу в 2018г., перенос от сцены в направлении коммунального моста площадки воркаута и создание в новой зоне активного отдыха других спортивных, детских и игровых площадок) поможет, по мнению участников, улучшить использование территории, лучше организует активный и прогулочный (тихий) отдых посетителей. Сцену и пространство в ее окружении предложено реорганизовать в более удобном формате с большим количеством зрителей, с возможностью установки большой телевизионной панели. При этом предусмотрены пункты и павильоны общественного питания, туалеты, пункты проката.

Отдельные предложения проекта не нашли поддержки совета, в частности, большие сомнения (в возможности строительства и в дальнейшей безопасной эксплуатации) вызвала предложенная конструкция спуска с верхней террасы Лагерного сада в виде многоярусного пандуса с площадками для отдыха. На склоне с выраженными оползневыми процессами есть значительные риски разрушения конструкции, при этом декларируемые цели - обеспечение удобного и легкого спуска для пешеходов, и тем более людей с ограниченными способностями, могут быть не достигнуты. Проектировщикам предложено выработать более безопасное и реалистичное решение - другие варианты дорожек, пандусов, лестниц, а также возможности организации перевозки маломобильных групп населения на специальном транспорте.

Предложение о устройстве парковки на нижней террасе, на 100 машиномест, с заездом на нижнюю террасу со стороны ул.19-й Гвардейской девизии в целом было принято, но может потребовать значительной реконструкции как улицы 19-й Гвардейской девизии (создание пешеходных дорог и тротуаров от входа на стадион Буревестник до начала спуска к р.Томи), так и реконструкции самого автомобильного спуска к реке, который сегодня не обеспечивает безопасный пешеходный и велосипедный маршрут к р.Томи и обратно - отсутствуют тротуары и ограждения, особенно на затрудняющих видимость поворотах, глубоких кюветах, так как данная дорога является технологической.

Проектные решения по разделению пешеходных маршрутов и велосипедов, с созданием велодорожек, а также предложения по изменению конструкции дренажных лотков (представляющих сегодня открытые канавы из стальных труб, травмоопасные, эстетически не приемлемые) на более безопасные закрытого типа или не глубокие не вызвали возражений. Как и общие решения по озеленению, малым архитектурным формам, затененным смотровым площадкам на склоне (в виде перголы - навеса из растений).

Решения по безопасности в целом были в центре внимания и обсуждений, также обсуждались прозрачность местности, освещение, видеонаблюдение, тревожные кнопки вызова полиции и экстренных служб.

В целом, поиск (устраивающих всех) решений склона Лагерного сада - не тривиальная задача: значительные уклоны (с общим перепадом высот 45м), сложная геология с оползневыми процессами, набережная с паводковыми рисками... И центр притяжения томичей, с единовременным пребыванием на территории тысяч людей.