Начало работы Живой лаборатории Smart City в Томске

События Адрес: г.Томск, ул.Вершинина, ул.Усова, ул.Пирогова, ул.Ф.Лыткина

Цель проектной сессии: Объединить на одной площадке конечных пользователей и заинтересованные группы для совместной генерации идей экспериментов в рамках живой лаборатории и их тестирование на соответствие потребностям конечных пользователей

Генеральное направление: Поиск решений для концепции "Умного города" (Smart City) с комфортной средой - устойчивого, конкурентного, эффективного, удобного для жизни

Участники: 6 команд, собранные из студентов ВУЗов, архитекторов, социологов, экономистов, IT, дизайнеров, инновационных компаний, управленцев. Также в работе принимает участие архитектурное бюро "LEVS" (Нидерланды) и консалтинговая компания "Стрелка" (Москва).

Направления работы по командам:

1. Архитектура и урбанистика (архитектурное бюро "LEVS" Нидерланды)

2. Комфортная городская среда

3. Вовлечение пользователей

4. "Умные технологии" и инновационные бизнес модели

5. Озеленение

6. Транспорт и передвижение

Представители архитектурного бюро «"LEVS" Нидерланды» провели мастер-класс на выбранном участке, в границах «Живой лаборатории»

Ключевые вопросы которые решались на проектной сессии.

1. Какие потребности у пользователей , проживающих на выбранной территории?

2. Какие эксперименты и проекты мы хотим запустить на выбранной территории?

В качестве материалов и инструментов участники использовали напечатанные в различных форматах ортофотопланы данной территории, совмещенные с градостроительной информацией (территориальные зоны, красные линии и т.п.).

Кроме этого, участники использовали цифровые технологии в режиме «on-line»: 3-х мерную модель территории с границей проектирования и анализом функций застройки, информационную систему обеспечения градостроительной деятельности г. Томска, специальные ресурсы в сети интернет «Градостроительный атлас г. Томска» , этот портал «Строим город вместе» с 3D- картой.

В проекте уже использованы Smart технологии - 3х мерные модели и ортофотопланы территории получены с помощью ортофотосъемки выполненный беспилотными летательными аппаратами компании «Геоскан» г. Санкт-Петербург https://www.geoscan.aero/.

Во время работы проектной сессии, площадку посетил посол Нидерландов в России госпожа Рене Джонс-Босс с делегацией, и вице-гебернаторы Евгений Паршуто и Андрей Антонов.

Рене Джонс-Босс поделилась своими впечатлениями:

«В июне мы принимали делегацию Томской области в Нидерландах и тогда же определили направления сотрудничества и возможности городского планирования в Томске, — заявила г-жа Рене Джонс-Бос. — Чтобы жить в комфорте, нужно иметь и систему здравоохранения, и удобные современные дома, и освещение. Используя опыт разных стран и партнеров, каждый из нас приходит к оптимальному для себя знаменателю и решению. В Томске много университетов, очень открытое общество и много людей, заинтересованных в улучшении своей жизни. Поэтому мы убеждены, что именно вместе можем прийти к построению удобной городской среды».

То, что такое обогащение взаимно, подтвердил и вице-губернатор Евгений Паршуто. К примеру, в рамках июньского визита в Нидерланды обсуждались вопросы уборки снега, развития общественного транспорта, интеллектуальных систем освещения (сегодня в составе нидерландской делегации также работают представители компании Philips), формирования комфортных пространств.

«Сейчас мы вместе с нидерландскими экспертами и архитектурным бюро Levs будем работать не только над созданием таких пространств, но и формированием комфортных жилых районов, — подчеркнул вице-губернатор Евгений Паршуто. — Мы находимся на пике перехода от индустриального жилого домостроения к комфортной жилой среде. Как быстро это произойдет, зависит от совместной работы экспертов».

Формат «Живой лаборатории» и первую проектную сессию вице-губернатор Евгений Паршуто охарактеризовал как уникальное  событие.

«На старте, на самом раннем этапе обсуждаются и генерируются идеи, которые, в частности, лягут в основу концепции объединенного (ТГУ, ТПУ, СибГМУ и ТУСУР) студенческого кампуса. Это пространство может стать единой цифровой средой — SmartCity (город в городе) с наибольшей концентрацией умных, талантливых людей и общественных отношений, — заявил Евгений Паршуто. — Поэтому такая большая группа экспертов работает над функционалом проекта, и мы признательны, что в сотрудничестве с нидерландскими экспертами решаются концептуальные моменты». (Источник информации : https://tomsk.gov.ru/news/front/view/id/22494)

После подведения итогов и анализа результатов работ команд, будет опубликован итоговый отчет проектной сессии.